O Noroeste Sport Club foi uma agremiação da cidade de Porto Velho (RO). O “Rubro-negro Porto-Velhense” foi Fundado na segunda-feira, do dia 1º de Janeiro de 1923, com o nome de Club Jararaca.

A Sede provisória ficava localizada na Avenida Sete de Setembro, nº 12 – Centro de Porto Velho. Já a sua Praça de Esportes foi inaugurada na sexta-feira do dia 12 de Outubro de 1923.

O clube sobrevivia por meio de realizações de bailes de carnaval, danças de salão, que eram realizados no Hotel Brasil. E também o clube realizava leilões variados.

O Noroeste disputou o Campeonato Citadino de Porto Velho, organizado pela Liga Desportiva Porto-Velhense (LDP), nos anos de 1923, 1924, 1925 e 1926. Nessas edições, contou com as seguintes agremiações: Brazil Sport Club, Noroeste Sport Club, União Sportiva Porto-Velhense (Fundado em 1916) e Ypiranga Sport Club (Fundado em 1919).

A cada ano, as competições (Campeonato Citadino e Torneio Início) recebiam o nome de uma personalidade local. Por exemplo, em 1925, a competição recebeu o nome de Taça Paulo Saldanha (coronel e desportista da cidade). As quatro equipes citadas acima estiveram presente nas competições até a década de 40.

 

Time base de 1923: Oliveira (Maicy); Grijalva e Maurício; Carlyle, Serapião e Ferreira; Azevedo, Carola, Lauro, Antonio e Pombinha.

Time base de 1925: Bensabath; Mundico e Antonio; Lincoln, Narciso e Palácio; Telmo, Lauro, Repolho, Carroussel e Joaquim.

Time base de 1926: Lindolpho (Bensabath); João (Ângelo) e Marques; Severino (Ciclysta), Lauro (Petronillo) e Trindade (Carlos); Zezinho (Carvalho), Repolho, Durval (Saavedra), Pombinha e Boy.

 Porto Velho, antes Estado do Amazonas 

Esclarecendo que na sexta-feira, do dia 02 de outubro de 1914, Porto Velho (atual capital de Rondônia) foi oficializado como Município pelo Estado do Amazonas, que na época a localidade fazia parte.

Em 1943, foi desmembrado do Amazonas assim como o Município de Lábrea e, juntamente com os Municípios Guajará-Mirim e Santo Antônio do Alto Madeira, desmembrados do Mato Grosso, passou a constituir o Território Federal do Guaporé, sendo sua capital.

Em 1945, após diversas reivindicações do Estado do Amazonas neste sentido, o Município de Lábrea foi devolvido ao Amazonas e o Município de Santo Antônio do Alto Madeira foi extinto, passando a integrar Porto Velho, sendo este e Guajará-Mirim os únicos municípios que compunham o Território Federal do Guaporé que, em 1956 passou a ser denominado Rondônia, e veio a ser elevado à categoria de Estado em 4 de janeiro de 1982.

 

FONTES: Prefeitura de Porto Velho/RO – Wikipédia – Alto Madeira (RO)

 

TORNEIO REGIONAL DO TRIÂNGULO 1952

Organização: Liga Araguarina de Futebol (LAF)

PARTICIPANTES:
ARAGUARI Atlético Clube – Araguari (MG)
Associação Esportiva ITUIUTABANA – Ituiutaba (MG)
Esporte Clube FERROVIÁRIO – Ibiá (MG)
FLUMINENSE Futebol Clube – Araguari (MG)
INDEPENDENTE Atlético Clube – Uberaba (MG)
IPIRANGA Esporte Clube – Araxá (MG)
ITUIUTABA Esporte Clube – Ituiutaba (MG)
NAJÁ Futebol Clube – Araxá (MG)
OPERÁRIO Esporte Clube – Araguari (MG)
SAL TROPEIRO Futebol Clube – Uberlândia (MG)
UBERABA Sport Club – Uberaba (MG)
UBERLÂNDIA Esporte Clube – Uberlândia (MG)

RESULTADOS:
Primeiro Turno:
13/07/1952
Operário 3×1 Uberaba [Paulo, Deise e Beco (contra); Loló]
Ipiranga 2×2 Araguari [Guará (2); Paulo Borges e Tim]
Sal Tropeiro 6×1 Ituiutaba [Dico (3), Ico (2) e Omarzinho; Hernani]
Ituiutabana 2×2 Najá [Alberto e Nenê; Vioti e Maneca]

20/07/1952
Fluminense 4×1 Ituiutabana [Aires (2), Biscoito e Macaquita; Luiz]
Ituiutaba 3×2 Independente [Pequeno (2) e Moreno; Beta e Zezé]
Uberlândia 5×0 Ipiranga (Edson (2), Nivaldo, Wilfredo e Cotia)
Najá 3×1 Ferroviário [Vioti (2) e Maneca; Paulinho]

27/07/1952
Uberaba 0×2 Uberlândia [Cotia e Sete]
Araguari 3×2 Ferroviário [Tim (2) e Paulo Borges; Paulinho e Weber]
Sal Tropeiro 2×5 Independente [Ico e Omar; Helinho (3) e Beta (2)] *
Ituiutabana 0×1 Operário [Sílvio]
Ipiranga 2×2 Ituiutaba [Mica (2); Tiago e Laurinho]

03/08/1952
Independente 3×0 Araguari [Zezé (2) e Helinho]
Ituiutaba 1×2 Uberaba [Moreno; Jorginho e Nelson] **
Operário 2×3 Sal Tropeiro [Borginho (2); Omar e Ico (2)]
Najá 2×2 Fluminense [Uberaba e Pepita; Biscoito e Cavuzinho]
Uberlândia 2×1 Ferroviário [Nivaldo e Veadinho; Paulinho]

10/08/1952
Ipiranga 3×1 Independente [Pirola (2) e Wilson; Brandão]
Fluminense 2×3 Ferroviário
Sal Tropeiro 2×4 Najá [Dico (2); Vioti, Maneco, Walter e Neguinho]
Ituiutabana 1×2 Uberlândia [?; Cotia e Sete]

17/08/1952
Araguari 3×2 Ituiutabana
Uberlândia 1×0 Fluminense [Cotia]
Ituiutaba 1×1 Ferroviário
Uberaba 1×3 Sal Tropeiro [Totonho; Ico (2) e Omar]
Najá 10×5 Operário

24/08/1952
Ipiranga 1×3 Uberaba **
Operário 2×3 Ituiutaba
Sal Tropeiro 1×1 Fluminense [Ico; Aires]
Ituiutabana 3×1 Ferroviário

31/08/1952
Fluminense 2×1 Uberaba [Zé Pequeno (2); Totonho]
Ituiutaba 0×2 Ituiutabana
Uberlândia 2×0 Operário [Wilson e Wilfredo]
Independente 2×0 Ferroviário
Najá 0×2 Araguari

07/09/1952
Ituiutabana 2×1 Uberaba
Araguari 1×0 Uberlândia
Sal Tropeiro 2×4 Ferroviário [Rominho, Ico; Weber, Duca e Ismael (2)]
Ipiranga 3×2 Operário

14/09/1952
Uberaba 1×1 Ferroviário [Canhotinho; Paulinho] **
Najá 3×1 Ipiranga
Ituiutaba 0×4 Fluminense
Uberlândia 4×1 Independente [Wilfredo, Sete (2) e Candão; Tião]
Araguari 5×1 Sal Tropeiro

21/09/1952
Operário 2×1 Fluminense
Sal Tropeiro 4×3 Uberlândia [Ico, Rominho (2) e Dico; Wilfredo (2) e Sete]
Ituiutabana 3×1 Independente
Ipiranga 2×1 Ferroviário

28/09/1952
Independente 5×0 Operário [Beta (2), Helinho (2) e Zezé]
Najá 4×2 Uberaba [Maneca (2), Walter e Paulo Reis; Jorginho e Totonho]
Fluminense 4×1 Araguari
Uberlândia 2×2 Ituiutaba [Silvio e Wilfredo; Vando e Pequeno]
Sal Tropeiro 2×1 Ituiutabana

05/10/1952
Uberlândia 3×0 Najá [Sílvio, Guim e Neguinho (contra)]
Uberaba 0×3 Independente [Beta (2) e Brandão]
Operário 1×2 Ferroviário
Ituiutaba 0×1 Araguari
Ipiranga 2×1 Ituiutabana

12/10/1952
Uberaba 0×1 Araguari [Paulo Borges]
Fluminense 0×1 Independente [Ivo]
Sal Tropeiro 1×2 Ipiranga [Rominho; Tonhozinho e Grosso]
Najá 1×2 Ituiutaba

19/10/1952
Independente 4×2 Najá [Zezé (2), Anísio e Tião; Paulo Reis e Vioti]
Operário 1×0 Araguari
Ipiranga 2×2 Fluminense

Segundo Turno:
09/11/1952
Araguari 7×1 Ipiranga
Najá 3×2 Ituiutabana
Sal Tropeiro 2×2 Ituiutaba

16/11/1952
Sal Tropeiro 2×1 Uberaba [Piorra e Dico; Fausto]
Operário 0×2 Najá
Ituiutabana 1×1 Fluminense
Ipiranga 2×2 Uberlândia [Grosso (2); Guim (2)]

23/11/1952
Uberaba 2×0 Operário [Nelito e Fortes] **
Fluminense 1×3 Sal Tropeiro [?; Badiinho, Ico e Omar]
Uberlândia 2×1 Ituiutabana [Djalma e Wilfredo; Raimundo]

30/11/1952
Ferroviário 2×2 Uberlândia
Sal Tropeiro 2×2 Operário
Ituiutabana 2×1 Ituiutaba
Ipiranga 1×2 Najá

07/12/1952
Uberlândia 1×2 Araguari
Najá 1×1 Sal Tropeiro
Independente 2×2 Uberaba [Beta (2); Adão e Fausto] **
Operário 2×2 Ituiutabana
Ferroviário 0×3 Fluminense

14/12/1952
Uberlândia 4×0 Uberaba
Ferroviário 0×0 Independente
Fluminense 0×0 Najá
Ituiutabana 2×1 Araguari
Ipiranga 1×0 Sal Tropeiro

21/12/1952
Independente 1×1 Uberlândia [Helinho; Djalma]
Araguari 1×0 Uberaba [Tim]
Ituiutaba 0×1 Operário
Ferroviário 5×2 Najá

28/12/1952
Uberaba 2×2 Fluminense [Totonho e Dalcino (contra); Biscoito e Macaquita] **
Operário 3×0 Independente [Borginho (2) e Deise]
Sal Tropeiro 0×0 Uberlândia (Partida não concluída, interrompida aos 39’ do 1º tempo, quando o árbitro assinalou pênalti contra o Uberlândia)
Ituiutabana 2×2 Ipiranga
Ferroviário 6×1 Ituiutaba

04/01/1953
Independente 3×0 Ituiutaba [Anísio (2) e Beta]
Araguari 1×1 Najá
Sal Tropeiro 1×0 Ituiutabana
Ferroviário 2×2 Operário

11/01/1953
Uberaba 3×1 Ipiranga [Fortes e Nelsinho (2); Pirola] **
Fluminense 1×0 Uberlândia [Zé Pequeno]
Ituiutaba 1×0 Najá
Ferroviário 1×2 Ituiutabana

18/01/1952
Ituiutaba 1×2 Ipiranga
Operário 0×1 Uberlândia [Cotia]
Independente 2×1 Fluminense [Zezé e Ailor; Zé Pequeno]
Ferroviário 2×1 Sal Tropeiro

25/01/1953
Araguari 5×3 Independente
Uberaba 3×2 Ituiutabana [Fausto, Nelsinho e Fortes; Airton e Alberto] **
Ituiutaba 0×1 Uberlândia
Ferroviário 1×0 Ipiranga

01/02/1953
Fluminense 3×1 Ituiutaba
Independente 3×1 Ituiutabana [Ailor (3); Cará]
Ferroviário 3×1 Uberaba

08/02/1953
Araguari 5×1 Fluminense
Uberaba 1×1 Najá [Fortes; Vioti] **

15/02/1953
Naja 2×3 Uberlândia [? ; Veadinho (2) e Taparelli]
Fluminense 0×1 Ipiranga
Independente 5×1 Sal Tropeiro
Ferroviário 1×1 Araguari

22/02/1953
Araguari 2×1 Ituiutaba
Independente 2×2 Ipiranga [Ailor e Zezé; Zé Mica (2)]

01/03/1953
Najá 5×3 Independente
Operário 1×2 Ipiranga
Sal Tropeiro 1×2 Araguari
Uberaba 4×1 Ituiutaba [Fortes, Jorjão (contra), Fausto e Nelsinho; Lebréia]

08/03/1953
Fluminense 3×1 Operário

15/03/1953
Araguari 3×0 Operário

CLASSIFICAÇÃO FINAL:
1 – Araguari – 33pg, 11pp, 50gp, 28gc
2 – Uberlândia – 32pg, 12pp, 43gp, 22gc
3 – Ipiranga – 28pg, 16pp, 35gp, 41gc
4 – Najá – 27pg, 17pp, 46gp, 45gc
5 – Independente – 25pg, 19pp, 53gp, 39gc
6 – Sal Tropeiro – 24pg, 20pp, 40gp, 46gc
7 – Fluminense – 23pg, 21pp, 38gp, 31 gc
8 – Ferroviário – 23pg, 21pp, 40gp, 36gc
9 – Ituiutabana – 20pg, 24pp, 35gp, 37gc
10 – Operário – 17pg, 27pp, 32gp, 50gc
11 – Ituiutaba – 14pg, 30pp, 26gp, 49gc
12 – Uberaba – 02pg, 44pp, 29gp, 42gc

* O Independente perdeu os pontos dessa partida para o Sal Tropeiro em função da escalação irregular do goleiro Virmondes.
** O Uberaba perdeu os pontos ganhos em todas essas partidas (Num total de 14 pontos), em função de irregularidades na escalação de atletas.

Obs.:
Com esses resultados, o Araguari Atlético Clube, de Araguari – MG, conquistou o título do Campeonato do Triângulo 1952

FONTES:
Jornais O Árbitro (Araguari – MG), Correio de Uberlândia (Uberlândia – MG) e Lavoura e Comércio (Uberaba – MG), diversas edições dos anos de 1952 e 1953

 

Participantes
Água Verde (Esporte Clube Água Verde) - Curitiba
Apucarana FC (Apucarana Futebol Clube) - Apucarana
Atlético (Clube Atlético Paranaense) - Curitiba
CAFE (Cianorte Associação Física e Educativa) - Cianorte
Coritiba (Coritiba Foot Ball Club) - Curitiba
Ferroviário (Clube Atlético Ferroviário) - Curitiba
Grêmio Maringá (Grêmio Esportivo Maringá) - Maringá
Grêmio Oeste (Grêmio Esportivo Oeste) - Guarapuava
Londrina FR (Londrina de Futebol e Regatas) - Londrina
Paraná(L) (Paraná Esporte Clube) - Londrina
Paranavaí (Atlético Clube Paranavaí) - Paranavaí
Primavera (Clube Atlético Primavera) - Curitiba
Seleto (Clube Atlético Seleto) - Paranaguá
União Bandeirante (União Bandeirante Futebol Clube) - Bandeirantes

1º Turno

25/01/1969
Água Verde 0x1 Seleto
26/01/1969
Paranavaí 0x0 Atlético
Londrina FR 4x1 Primavera
Ferroviário 2x1 Grêmio Maringá
União Bandeirante 3x0 Grêmio Oeste
CAFE 0x7 Coritiba
Apucarana FC 0x0 Paraná(L)
01/02/1969
Água Verde 5x1 CAFE
02/02/1969
União Bandeirante 1x1 Coritiba
Atlético 3x0 Paraná(L)
Grêmio Maringá 1x2 Apucarana FC
Paranavaí 2x2 Ferroviário
Seleto 1x3 Primavera
Londrina FR 4x1 Grêmio Oeste
08/02/1969
Primavera 1x3 Atlético
09/02/1969
Seleto 0x1 Londrina FR
Apucarana FC 2x1 CAFE
Paraná(L) 2x2 União Bandeirante
Coritiba 1x0 Paranavaí
Ferroviário 5x0 Água Verde
15/02/1969
Água Verde 1x2 União Bandeirante
16/02/1969
CAFE 3x2 Grêmio Maringá
Ferroviário 0x1 Coritiba
Paranavaí 1x0 Grêmio Oeste
Londrina FR 1x1 Atlético
Seleto 2x0 Paraná(L)
Primavera 2x2 Apucarana FC
22/02/1969
Água Verde 2x0 Paranavaí
23/02/1969
Atlético 1x0 Seleto
CAFE 1x0 Londrina FR
Paraná(L) 0x2 Primavera
Grêmio Maringá 3x2 União Bandeirante
Apucarana FC 1x0 Coritiba
Grêmio Oeste 1x2 Ferroviário
01/03/1969
Primavera 0x2 Grêmio Oeste
02/03/1969
Apucarana FC 1x2 Água Verde
Londrina FR 2x2 Coritiba
Ferroviário 2x0 Paraná(L)
Paranavaí 2x1 CAFE
Seleto 1x0 Grêmio Maringá
União Bandeirante 4x1 Atlético
08/03/1969
Água Verde 7x3 Grêmio Oeste
09/03/1969
Coritiba 3x0 Paraná(L)
União Bandeirante 4x4 Primavera
CAFE 3x0 Seleto
Londrina FR 3x1 Ferroviário
Grêmio Maringá 2x1 Paranavaí
Atlético 4x0 Apucarana FC
15/03/1969
Primavera 1x2 Paranavaí
16/03/1969
Apucarana FC 4x1 Londrina FR
Seleto 3x5 União Bandeirante
Atlético 0x1 Ferroviário
Paraná(L) 1x0 Água Verde
Grêmio Oeste 1x1 CAFE
22/03/1969
Primavera 3x0 CAFE
23/03/1969
Coritiba 1x1 Seleto
Grêmio Oeste 1x0 Paraná(L)
Londrina FR 2x0 Grêmio Maringá
União Bandeirante 1x0 Ferroviário
Água Verde 0x2 Atlético
Paranavaí 2x0 Apucarana FC
29/03/1969
Primavera 0x4 Água Verde
30/03/1969
Grêmio Oeste 0x2 Coritiba
CAFE 1x1 Atlético
Paranavaí 4x0 Londrina FR
Paraná(L) 3x1 Grêmio Maringá
Apucarana FC 0x2 União Bandeirante
Ferroviário 2x0 Seleto
02/04/1969
Grêmio Maringá 0x3 Coritiba
05/04/1969
Ferroviário 4x0 CAFE
Atlético 4x1 Grêmio Oeste
06/04/1969
União Bandeirante 4x0 Londrina FR
Seleto 1x2 Apucarana FC
Grêmio Maringá 4x3 Água Verde
Paraná(L) 2x1 Paranavaí
Coritiba 2x1 Primavera
12/04/1969
Atlético 2x1 Grêmio Maringá
Primavera 0x3 Ferroviário
13/04/1969
Seleto 2x2 Paranavaí
CAFE 0x1 União Bandeirante
Apucarana FC 1x1 Grêmio Oeste
Coritiba 2x0 Água Verde
Londrina FR 2x1 Paraná(L)
19/04/1969
Água Verde 3x2 Londrina FR
Ferroviário 2x1 Apucarana FC
20/04/1969
Coritiba 1x0 Atlético
Grêmio Maringá 2x1 Primavera
Grêmio Oeste 0x1 Seleto
Paraná(L) 2x1 CAFE
Paranavaí 1x0 União Bandeirante
01/05/1969
Grêmio Oeste 2x4 Grêmio Maringá

2º Turno

26/04/1969
Coritiba 2x1 CAFE
27/04/1969
Seleto 2x2 Água Verde
Atlético 1x2 Paranavaí
Primavera 0x1 Londrina FR
Grêmio Maringá 4x2 Ferroviário
Grêmio Oeste 1x2 União Bandeirante
Paraná(L) 1x1 Apucarana FC
03/05/1969
Primavera 0x3 Seleto
04/05/1969
Grêmio Oeste 1x0 Londrina FR
CAFE 2x0 Água Verde
Coritiba 1x1 União Bandeirante
Paraná(L) 2x1 Atlético
Apucarana FC 0x2 Grêmio Maringá
Ferroviário 1x0 Paranavaí
10/05/1969
Atlético 3x1 Primavera
11/05/1969
Londrina FR 4x4 Seleto
CAFE 1x0 Apucarana FC
União Bandeirante 4x2 Paraná(L)
Paranavaí 0x0 Coritiba
Grêmio Maringá 1x0 Grêmio Oeste
Água Verde 0x2 Ferroviário
14/05/1969
Paraná(L) 3x2 Seleto
17/05/1969
Atlético 2x1 Londrina FR
18/05/1969
Coritiba 0x0 Ferroviário
Grêmio Maringá 2x1 CAFE
União Bandeirante 1x0 Água Verde
Primavera 3x1 Paraná(L)
Grêmio Oeste 2x0 Paranavaí
Apucarana FC 4x0 Primavera
25/05/1969
Ferroviário 0x2 Grêmio Oeste
Coritiba 4x0 Apucarana FC
Paranavaí 0x1 Água Verde
Seleto 0x0 Atlético
Londrina FR 2x1 CAFE
União Bandeirante 1x1 Grêmio Maringá
31/05/1969
Água Verde 0x0 Apucarana FC
01/06/1969
Paraná(L) 1x2 Ferroviário
CAFE 1x0 Paranavaí
Grêmio Maringá 2x1 Seleto
Coritiba 1x0 Londrina FR
07/06/1969
Primavera 0x0 União Bandeirante
08/06/1969
Ferroviário 0x0 Londrina FR
Apucarana FC 1x1 Atlético
Paraná(L) 1x0 Coritiba
Paranavaí 3x1 Grêmio Maringá
Grêmio Oeste 1x0 Água Verde
Seleto 1x1 CAFE
14/06/1969
Ferroviário 3x2 Atlético
15/06/1969
Água Verde 4x0 Paraná(L)
Paranavaí 2x2 Primavera
CAFE 3x1 Grêmio Oeste
Londrina FR 3x0 Apucarana FC
Coritiba 2x1 Grêmio Maringá
18/06/1969
Atlético 3x3 União Bandeirante
Grêmio Oeste 1x5 Primavera
22/06/1969
Atlético x Água Verde (cancelado)
Ferroviário 3x0 União Bandeirante
Apucarana FC 1x1 Paranavaí
Paraná(L) 2x2 Grêmio Oeste
Seleto 0x2 Coritiba
Grêmio Maringá 4x2 Londrina FR
CAFE 2x0 Primavera
28/06/1969
Atlético 1x0 CAFE
29/06/1969
Seleto 0x1 Ferroviário
Coritiba 4x0 Grêmio Oeste
Londrina FR 1x0 Paranavaí
Água Verde 0x0 Primavera
Grêmio Maringá 2x2 Paraná(L)
União Bandeirante 8x1 Apucarana FC
06/07/1969
Londrina FR 4x1 União Bandeirante
Água Verde x Grêmio Maringá (cancelado)
CAFE 0x0 Ferroviário
Apucarana FC 2x2 Seleto
Paranavaí 0x0 Paraná(L)
Primavera 0x1 Coritiba
Grêmio Oeste 1x0 Atlético
09/07/1969
União Bandeirante 0x0 Seleto
12/07/1969
Ferroviário 3x1 Primavera
13/07/1969
Água Verde 0x1 Coritiba
Grêmio Maringá 4x1 Atlético
Paraná(L) 0x1 Londrina FR
Paranavaí 1x1 Seleto
União Bandeirante 4x1 CAFE
Grêmio Oeste 2x1 Apucarana FC
20/07/1969
Londrina FR 3x4 Água Verde
Apucarana FC 2x1 Ferroviário
Seleto 2x0 Grêmio Oeste
CAFE 3x2 Paraná(L)
União Bandeirante 3x0 Paranavaí
Atlético 0x0 Coritiba
Primavera x Grêmio Maringá (cancelado)

Classificação         P  J   V E  D GP GC  SG
1  Coritiba          41 26  17 7  2 44 10  34
2  Ferroviário       36 26  16 4  6 44 22  22
   União Bandeirante 36 26  14 8  4 59 33  26
4  Londrina FR       28 26  12 4 10 44 41   3
5  Atlético          27 25  10 7  8 37 29   8
6  Grêmio Maringá    26 24  12 2 10 45 42   3
7  Paranavaí         24 26   8 8 10 27 28  -1
8  Apucarana FC      22 26   7 8 11 29 45 -16
   CAFE              22 26   9 4 13 30 45 -15
10 Água Verde        21 24   9 3 12 38 36   2
   Seleto            21 26   6 9 11 31 38  -7
12 Paraná(L)         20 26   7 6 13 28 45 -17
13 Grêmio Oeste      19 26   8 3 15 27 50 -23
14 Primavera         15 25   5 5 15 31 50 -19

Coritiba campeão

Artilheiro
Paquito (União Bandeirante) 22 gols

Pesquisa: Moacir Dalpiaz de Souza, Gerson Rodrigues
Fontes: Livro "Futebol do Paraná - 100 de história" de Heriberto Ivan Machado e
        Levi Mulford Chrestenzen, Jornal Diário de Notícias de Curitiba
 

 

 

Fonte: Gazeta Esportiva / SP

 

O Grêmio Sportivo Ruy Barbosa foi uma agremiação da cidade de Pelotas (RS). O Alviverde Pelotense foi Fundado na quarta-feira, do dia 30 de Março de 1927.

O futebol em Pelotas estava efervescente em 1922, onde existiam quatro ligas na cidade: Liga Pelotense de Foot-ball (LPF), Liga Cassiano do Nascimento (LCN), Liga Desportiva Acadêmica (LDA) e Liga José do Patrocínio (LJP).

Durante esse período, o Ruy Barbosa disputou várias competições em diversas ligas, como por exemplo, no Campeonato Pelotense de 1933, organizado pela LPAD (Liga Pelotense de Amadores de Desportos).

O GS Ruy Barbosa foi Campeão pela LCN, da Série B de 1941. Não confundir com o Sport Club Ruy Barbosa, da cidade de Porto Alegre (Fundado em 1915).

FONTES: Jornal Opinião Pública (RS)  - A Federação Orgam do Partido Republicano (RS) – Illustração Pelotense (RS) – Christian Ferreira Mackedanz – Rosélio Luís Basei

 

Fonte: Revista 100 Anos do América / SC

 

 

© 2019 História do Futebol Suffusion theme by Sayontan Sinha